46º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA LUIZ SACILOTTO

marcar eventos listados desmarcar eventos listados

tornar rascunho publicar
{{data.processingText}}
{{numSelectedEvents}} {{numSelectedEvents == 1 ? 'evento selecionado' : 'eventos selecionados' }}
Inscrições abertas de 09/11/2017 a 02/02/2018 às 23:59 .
Inscrições online

ATENÇÃO:
SELECIONADOS DA 1ª FASE ao lado em downloads.
Veja também o novo Cronograma da segunda fase do 46º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto e data de abertura.

Descrição

RESULTADO FINAL DO 46º SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA LUIZ SACILOTTO

Artistas Selecionados


Adolfo Emanuel de Oliveira
Obra A: Sem título – da série “Miniaturas de futuras pessoas mortas”
Obra B: Sem título – da série “Miniaturas de futuras pessoas mortas”
Obra C: Sem título – da série “Miniaturas de futuras pessoas mortas”
Obra D: Sem título – da série “Miniaturas de futuras pessoas mortas”
Obra E: Sem título – da série “Miniaturas de futuras pessoas mortas”

Adriana Moreno
Obra A: Sem título
Obra B: Sem título

Aline Moreno de Oliveira
Obra C: sem título


Ana Lucia Gentil Machado
Obra A: Sem Título 61
Obra D: Sem Título 57
Obra E: Paisagem VI

Ana Lucia Hortides
Obra A: Cor da pele
Obra B: O menor abrigo #4
Obra C: O menor abrigo #2

André Brito Dias Neri
Obra A: linhas
Obra B: A vista de cima

Anne Sylvie France Courtois Vidal
Obra B: Desconstrução
Obra D: ACASALAR

Antonio Carlos Gama Hernandes
Obra C: (In)Visível V

Arthur Carvalho Arnold
Obra C: Parto Natural Simultâneo das Três Virgens

Brigida Maia De Murtas
Obra D: Menina
Obra E: Camouflage


Bruno Marcelino de Oliveira
Obra A: sem título
Obra B: sem título
Obra C: sem título
Obra D: sem título

Camilla Carpanezzi La Pastina
Obra D: Sem Título
Obra E: Sem Título

Camilla Torres
Obra A: Estratagema da Carne

Caró C. Brandão
Obra A: Sal
Obra B: Mercúrio
Obra C: Enxofre

Celestino Correia de Freitas Neto
Obra A: Portrait I
Obra D: Portrait IV

Cristiani Papini Arantes
Obra B: Tempo Móbiles IV

Daniel Antônio de Oliveira
Obra D: O gesto


Daniel Ribeiro Sayegh
Obra B: sem título 2
Obra D: sem título 4

Diana Motta Toloza Oliveira Costa
Obra A: Flores Para Meu Amor I
Obra B: Flores Para Meu Amor II

Diana Yumi Lanças
Obra A: Sem Título
Obra B: Sem Título
Obra D: Sem Título

Élcio Yoshinori Miazaki
Obra D: Servir-se de primeiros socorros (políptico)

Felipe Diniz Sanguin
Obra A: Cidade Linda
Obra B: Política Nacional para a Inclusão Social da População em Situação de Rua

Felipe Rocha Bittencourt
Obra B: Bicho

Gabriel Nasciben Pessoto
Obra A: emaranhar

Guilherme Augusto Ferrari Melo
Obra B: Sem Título
Obra C: Sem Título
Obra D: Sem Título

Isis Ferreira Gasparini
Obra A: Diáfano

Jandir Jr.
Obra A: Sit-in

João Trevisan
Obra A: estrutura articulada pela força

Juliano Augusto Mazzuchini
Obra A: Efeito Colateral
Obra C: Faixa
Obra D: Imaginário

Julio Cesar de Souza
Obra A: Fábrica de Pianos
Obra B: Quem está na torre?
Obra C: Vociferar

Katia Fernanda Fiera
Obra B: O Preço Mais Baixo

Kleber Marcelino Barbosa
Obra B: sem título (16), da série fagia
Obra E: composição III, da série fagia

Leandro Eiki Teruya Uehara
Obra A: Urna
Obra D: Receptáculo Solar

Lucas Emanuel Furtado Soares
Obra C: Série Retrato Encarnado
Obra D: Série Retrato Encarnado

Luci Sgorla de Almeida
Obra A: “Corrosão”

Luis Eduardo Gasparian
Obra A: Eu pasto você pasta
Obra D: Quem Eu Onde Você

Maki Yoshizawa
Obra A: sem título
Obra C: sem título

Manuela da Costa Lima
Obra C: granada – guia

Manuela Vieira Magalhães Gaden
Obra A: sem nome
Obra B, sem nome
Obra C: sem nome

Marcelo José Maria de Castro
Obra D: Gratidão
Marcelo Vieira Monteiro
Obra A: Lugares de Tensão
Obra C: Retrato

Márcio André Diegues
Obra B: Naufrágio II
Obra C: Naufrágio III
Obra D: Naufrágio IV
Obra E: Naufrágio VIII

Marcio Aparecido dos Santos
Obra A: AS DOBRADuraS DE YOKO OnO nÃO SÃO ORIGAMIS nA PAREDE CuRVA
Obra B: Nossa Senhora das Flores – Jean Genet

Marco Antonio de Magalhães
Obra C: Sem título
Obra D: Estudos sobre Munch

Maria Eduarda Guimarães Rezende
Obra A: Composição 1
Obra C: Composição 3
Obra D: Composição 4

Matheus Chiaratti Marcolino
Obra C: O amante
Obra D: Sem Título


Matheus de Oliveira Machado
Obra A: Barra
Obra B: Ondas Martenot
Obra C: S.T.A.D.
Obra D: Canto
Obra E: Solda

Michelle Clerman Rosset
Obra C: sem título

Murillo Shinji Chibana
Obra A: Enxergar sem olhar / Sentir sem estar
Obra B: Lonely
Obra E: Sorte

Paula Pastor Chimanovitch
Obra B: Sem título (Série Ansiedade)
Obra C: Triunfo sobre Vencedor

Paulo Fernando Campinho de Carvalho
Obra A: INTERIOR I
Obra C: INTERIOR III

Paulo Ricardo Ramos Tripitelli
Obra A: Invasão de Área

Rafael Rocha Prado
Obra B: Compulsão à repetição
Obra C: Aparente Tempestade
Rafael Santana da Costa
Obra C: Swish-wish #2
Obra E: Sobreposição Infantario

Renata Carrera Perez Pelegrini
Obra A: sem título
Obra B: sem título

Renato Martins Alves de Moraes
Obra A: Transcendência & Percepção em Amarelo
Obra C: Transcendência & Percepção em Vermelho
Obra E: Transcendência & Percepção em Verde

Ricardo de Almeida Reis
Obra C: taioba com inhame
Obra D: banana e água de côco

Ricardo Sanchez Baltazar
Obra A: sem título
Obra C: sem título

Rodrigo Arruda Proto Gonzalez
Obra C: sem título
Obra D: sem título
Obra E: dm, cm, mm

Rodrigo Camargo Marques
Obra C: Palavras de ordem para um cão

Rodrigo Yudi Honda
Obra A: Rua de Trás
Obra D: Pão na mesa
Obra E: Dia de sol

Romeu Mizuguchi
Obra B: K7
Obra C: Peso de papel
Obra D: Margens, 2016
Obra E: Bandeira

Silvio De Camillis Borges
Obra A: um plano para uma escada que nunca vou subir

Sonia Denise Alhanat Dias de Souza
Obra A: ECOS I
Obra B: ECOS II
Obra D: ECOS IV

Stella Margarita Martinez Molina
Obra B: TRÊS FIGURAS
Obra E: FIGURA I

Tames da Silva Santos
Obra A: O que eu faço com a minha boca quando estou sozinho é problema dos outros
Obra B: O que eu faço com a minha bunda é problema seu


Thais Galbiati de Almeida
Obra A: Ovo quente
Obra B: Flussig
Obra C: Equilibrista

Thiago Capella Zanotta
Obra A: Aos Porcos Tudo

Thomaz Meanda
Obra A: Criatura do ego 01
Obra B: Criatura do ego 05
Obra C: Criatura do ego 09
Obra D: Criatura do ego 13
Obra E: Criatura do ego 15

Wagne Moura de Assis Carvalho
Obra A: Raspagem I
Obra B: Raspagem II

Prêmio Aquisição

Cristiani Papini Arantes
Obra B: Tempo Móbiles IV

Diana Yumi Lanças
Obra B: Sem Título

Felipe Diniz Sanguin
Obra A: Cidade Linda

Márcio André Diegues
Obra B: Naufrágio II
Obra C: Naufrágio III
Obra D: Naufrágio IV
Obra E: Naufrágio VIII

Matheus Chiaratti Marcolino
Obra C: O amante

Matheus de Oliveira Machado
Obra A: Barra
Obra B: Ondas Martenot

Rafael Rocha Prado
Obra C: Aparente Tempestade

Rafael Santana da Costa
Obra E: Sobreposição Infantario

Ricardo de Almeida Reis
Obra D: banana e água de côco

Rodrigo Arruda Proto Gonzalez
Obra E: dm, cm, mm

Rodrigo Yudi Honda
Obra E: Dia de sol


Romeu Mizuguchi
Obra B: K7

Tames da Silva Santos
Obra A: O que eu faço com a minha boca quando estou sozinho é problema dos outros
Obra B: O que eu faço com a minha bunda é problema seu



Prêmio Estímulo

Guilherme Augusto Ferrari Melo


COMISSÃO DE SELEÇÃO E PREMIAÇÃO

LUISE WEISS
PAULO PASTA
RUBENS PONTES

Utilize este espaço caso queira abrir inscrições para Agentes Culturais cadastrados na plataforma.

Introdução

Crie um texto de introdução.

Não se esqueça de confirmar o envio clicando em "enviar esta inscrição"

Baixar o regulamento

Regulamento

Envie um arquivo com o regulamento. Formatos aceitos .doc, .odt e .pdf.

Enviar
{{data.entity.registrationRulesFile.name}}

Tamanho máximo do arquivo: {{maxUploadSizeFormatted}}

0%
Inscrição Agentes
Nenhuma inscrição enviada. Nenhuma inscrição encontrada com os filtros selecionados. 1 inscrição enviada. 1 inscrição encontrada com os filtros selecionados. {{getFilteredRegistrations().length}} inscrições enviadas. {{getFilteredRegistrations().length}} inscrições encontradas com os filtros selecionados.
{{reg.number}} {{reg.category}}

Responsável
{{reg.owner.name}}

{{relation.label}}
{{relation.agent.name}}

{{getStatusNameById(reg.status)}}
evento entre e

Publicado por

Casa do Olhar Luiz Sacilotto

A Casa do Olhar Luiz Sacilotto promove reflexões e ações no campo das artes visuais para cidade de Santo André. Estão sob sua gestão o próprio imóvel onde está sediada a Casa, o Salão de Exposições do Paço Municipal, o Espaço de Fotografia João Colovati e a Pinacoteca de Santo André. Organiza e promove o Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto e a Bienal de Gravura de Santo André.